Производство кухонь в СПБ | ГК Шуваловское мебельное предприятие

История мебели с графом Шуваловым

История мебели с графом Шуваловым

Когда и благодаря кому появилась секционная кухня?
14.03.2024
Просмотров: 295
Время чтения: 5 минут
Сейчас трудно найти дом без уютного кухонного уголка со множеством ящичков для хранения съестного и различной утвари. Но мало кто знает, что привычный нам комплект, состоящий из нескольких функциональных секций, появился относительно недавно — только в первой половине XX века.
Маргарете Шютте-Лихоцки

Почти сто лет назад немецкая проектировщица Маргарете Шютте-Лихоцки работала над оборудованием рабочего жилмассива во Франкфурте-на-Майне, для которого решила создать кухню своей мечты. Небольшие шкафчики, состоящие из верхних и нижних полок, существовали и до её проекта. Но, как правило, кухонная мебель располагалась разрозненно в нескольких частях помещения, что затрудняло приготовление пищи. Маргарете смогла рационализировать рабочее пространство, объединив ряд предметов в единую композицию.
«Франкфуртская кухня» 1926 г., Маргарете Шютте-Лихоцки

Площадь «франкфуртской кухни» сравнима со знакомой многим кухней в советских «хрущёвках» — всего 6,5 м². Несмотря на компактные размеры, она вмещала внушительное количество оборудования: газовую плиту, двойную мойку, навесные шкафчики со скользящими дверцами, сушилку для посуды, длинную рабочую столешницу, специальный табурет с регулируемой высотой сиденья, а главное — восемнадцать лотков для удобного хранения продуктов и бытовых мелочей. Единственное значительное отличие этого кухонного комплекта от современных заключалось в отсутствии электрического холодильника. В 1920-е годы он был большой редкостью.
Изобретение Маргарете Шютте-Лихоцки считается передовым для своего времени. Но далеко не все положительно оценили новый подход к организации кухонного пространства. Многие люди жаловались на тесноту и непривычность секционного гарнитура. Отдельной проблемой стало слишком низкое размещение специальных лотков — до них дотягивались дети и разбрасывали содержимое. Тем не менее, именно «франкфуртская кухня» стала прототипом для миллионов современных комплектов.

Статью подготовил кандидат искусствоведения Семёнов Александр Владимирович, близкий друг компании "Шуваловская Мануфактура".
Читайте также

Оставить заявку

Оставьте заявку на проект кухни
и мы спроектируем его для вас бесплатно

8 (812) 740-10-09
info@shu-mp.ru